- DestaquesNOTÍCIAS

Cartório eleitoral divulga lista de nomeados para mesas receptoras de votos

Neste ano o treinamento será online. Para dúvidas, ligue para o número (53) 99991 - 5102

Textos, fotos e vídeos do Portal Qwerty estão protegidos pela legislação brasileira sobre direito autoral, sendo vedada a reprodução em qualquer meio de comunicação sem autorização prévia.

O(A) Excelentíssimo(a) Senhor(a) Dr.(a) LUIS FILIPE LEMOS ALMEIDA, MM. Juiz(a) Eleitoral desta Zona, Circunscrição Eleitoral do Estado do Rio Grande do Sul, no uso de suas atribuições legais, FAZ SABER, aos que o presente edital virem ou dele tomarem conhecimento, que, em conformidade com o disposto no art. 120, § 3º do Código Eleitoral, combinado com a Resolução TSE n. 23.611/19, procedeu à nomeação dos componentes das 108 Mesas Receptoras de Votos que atuarão em 15 de novembro de 2020 e, se houver segundo turno, em 29 de novembro de 2020. Na mesma oportunidade, dá conhecimento de que foram designados os locais onde serão instaladas as Seções Eleitorais desta Zona, consoante relação anexa:

Município: 86290 – Dom Pedrito

Local de Votação: 1015 – E. NOSSA SENHORA DO HORTO

Seção: 2
PRESIDENTE DE MESA CARINE KLÜSENER MILBRADT
1º MESÁRIO JOSE LEONARDO ALVES LEAL
2º MESÁRIO GETULIO SILVA DA ROCHA

Seção: 8
PRESIDENTE DE MESA CRISTIANE POHLMANN CASSOL
1º MESÁRIO TISCIANE GARIM GARCIA
2º MESÁRIO FLAVIA CARINE BALSAMO RODRIGUES

Seção: 43
PRESIDENTE DE MESA JULIANA NOBREGA MARCON
1º MESÁRIO CELMAR ALVES MARQUES
2º MESÁRIO DAIANE DOS SANTOS SCHULZ

Seção: 74
PRESIDENTE DE MESA CARMEM BEATRIZ ALBRECHT DA SILVA
1º MESÁRIO LIANDRA RODRIGUES DAMASCENO
2º MESÁRIO RAQUEL VIEIRA MACHADO

Seção: 92
PRESIDENTE DE MESA ANDRESSA RODRIGUES MIRANDA
1º MESÁRIO MARCIANO LEMOS GULARTE
2º MESÁRIO LUCIANO ALVES RAMIRES

Seção: 96
PRESIDENTE DE MESA FABIANO DOS SANTOS SOARES
1º MESÁRIO AMELIA FAGUNDES LEITE
2º MESÁRIO DEISE DE FATIMA CHAVES BORBA

Local de Votação: 1031 – E. E. BERNARDINO ANGELO

Seção: 7
PRESIDENTE DE MESA FABIANA SCHIMUNECK
1º MESÁRIO ISADORA ESCOBAR CHAVES
2º MESÁRIO TAIS GONCALVES COELHO SILVEIRA

Seção: 36
PRESIDENTE DE MESA GLAURA GISELI BOUCINHA SOARES
1º MESÁRIO JAQUELINE GARCIA OLIVEIRA TRINDADE
2º MESÁRIO CIBELLE ALOY DA FONTOURA

Seção: 38
PRESIDENTE DE MESA ISADORA KUMMER MOREIRA
1º MESÁRIO DIANA COLINA EPIFANIO
2º MESÁRIO VANEZA GONCALVES PIRES MORAES

Seção: 45
PRESIDENTE DE MESA ULISSES GIACOMINI FRANTZ
1º MESÁRIO DEBORA SUDATTI GUIMARAES
2º MESÁRIO GABRIEL SEVERO GARCIA

Seção: 51
PRESIDENTE DE MESA DALMIR PEREIRA BRITES
1º MESÁRIO RAFAEL CARDOSO DUTRA
2º MESÁRIO LAIZE CABREIRA LOPES

Seção: 57
PRESIDENTE DE MESA DJOHNNY RIBAS SILVEIRA
1º MESÁRIO TATHIELLE ANTUNES DIAS
2º MESÁRIO HELENA VIAN DE OLIVEIRA

Seção: 65

PRESIDENTE DE MESA PATRICIA DA SILVA MAIA MARIA
1º MESÁRIO DEIZE PEREIRA ALVES
2º MESÁRIO FABIANO MELO ESPINOSA

Local de Votação: 1040 – E. E. DE ENS. MEDIO NOSSA SENHORA DO PATROCINIO

Seção: 5
PRESIDENTE DE MESA MANUELA OLIVEIRA SANTOS
1º MESÁRIO JAQUELINE ARAUJO MACHADO
2º MESÁRIO MANOEL ALEX TAMARA DA ROSA
SECRETÁRIO TATIANE ESCOBAR CHAVES

Seção: 35
PRESIDENTE DE MESA GEISE LORETO LAUS VIEGA
1º MESÁRIO DENIZE TORRES DE FREITAS
2º MESÁRIO ISADORA DOS SANTOS BUENO
SECRETÁRIO FELIPE DE OLIVEIRA NOETZOLD

Seção: 47
PRESIDENTE DE MESA JOANA OLIVEIRA ZEPPENFELD
1º MESÁRIO INAIÁ KRAUSE DA ROCHA
2º MESÁRIO ANDRIELE RODRIGUES DE BRITTES
SECRETÁRIO HELENAIR MOURA MACHADO COUTINHO

Seção: 64
PRESIDENTE DE MESA IZALINA DE VARGAS OLIVA
1º MESÁRIO LIDIANE GIORGI TAMARA DA ROSA
2º MESÁRIO FABIO FERRER DE ANDRADE
SECRETÁRIO DAIANE LUCAS CASARIN

Seção: 69
PRESIDENTE DE MESA QUELEN DA SILVEIRA FERREIRA
1º MESÁRIO MATHEUS PEREIRA DE MORAES
2º MESÁRIO LAUREN VALIENTE DE FREITAS COMIN
SECRETÁRIO FÁBIO GARSKE DA FONSECA

Local de Votação: 1058 – E. E. E. F. CORONEL URBANO DA CHAGAS

Seção: 6
PRESIDENTE DE MESA THIAGO BULMINI SCHWAAB
1º MESÁRIO MARTITA GUIMARAES RADISKE
2º MESÁRIO TASSIELE FIRMO DA FONTOURA FERREIRA

Seção: 37
PRESIDENTE DE MESA FABIANO DE OLIVEIRA DALMASO
1º MESÁRIO ANA PAULA FONTOURA DE LIMA
2º MESÁRIO MARCIO MIGUEL MARIN

Seção: 46
PRESIDENTE DE MESA ELAINE TEREZINHA ALBRECHT DA MOTTA
1º MESÁRIO MURIEL GUIMARÃES BUENO
2º MESÁRIO VALTER JORGE DUARTE ANTUNES

Seção: 52
PRESIDENTE DE MESA DEISE MOREIRA CARRASCO
1º MESÁRIO DIENIFER DOS SANTOS PARDELINHAS
2º MESÁRIO CRISTIANO RODRIGUES PECANHA

Seção: 53
PRESIDENTE DE MESA LAURA DA SILVA BASTOS
1º MESÁRIO PATRICIA UGOLINI PIRES PORTO
2º MESÁRIO JULIA ALBRECHT DA MOTTA

Seção: 60
PRESIDENTE DE MESA ELENUCIA MACIEL SEVERO
1º MESÁRIO LUCIA ELENA VARGAS SILVA
2º MESÁRIO DAIANE DE VARGAS FERREIRA

Seção: 66
PRESIDENTE DE MESA CRISTIANO OLIVEIRA DE OLIVEIRA
1º MESÁRIO BERNARD BONILHA PIVETA
2º MESÁRIO PRISCILA SALINES RODRIGUES

Seção: 88
PRESIDENTE DE MESA SANDRA MARA SILVA DE LEON
1º MESÁRIO MARIO RENATO CARRASCO DE OLIVEIRA
2º MESÁRIO ANDRE LUIS DE BARROS BUENO
SECRETÁRIO ROSANGELA CORADINI

Local de Votação: 1104 – CLUBE COMERCIAL

Seção: 14
PRESIDENTE DE MESA GABRIEL CASTILHO MINCOLLA
1º MESÁRIO BRUNA MEDEIROS DA SILVA
2º MESÁRIO CARLA ALCIONE PAZ DOS SANTOS OLIVEIRA
SECRETÁRIO CARLA RODRIGUES ESPINOSA

Seção: 27
PRESIDENTE DE MESA ALINE SCHMIDT SAN MARTIN
1º MESÁRIO DEIZE ARRUÉ FERREIRA
2º MESÁRIO IZABEL PECANHA OLIVEIRA
SECRETÁRIO GREICE QUELLEN SILVA PINNA

Local de Votação: 1112 – E. M. R. E. F. PEDRO BERNARDO DOS SANTOS

Seção: 31
PRESIDENTE DE MESA CLAUDETE GULARTE MARQUES
1º MESÁRIO CARLOS ALBERTO MACHADO DA CUNHA
2º MESÁRIO SANDER AUGUSTO CUNHA NUNES

Local de Votação: 1120 – RANCHO FARROUPILHA DR. ANTÔNIO CÂNDIDO DA SILVA NETO

Seção: 24
PRESIDENTE DE MESA EVERALDO NOGUEIRA FERNANDES
1º MESÁRIO NEIVA MARA PORTILHO MENA
2º MESÁRIO MARCELO SPOLAOR COSTEIRA

Local de Votação: 1139 – E. E. E. F. SENADOR PASQUALINI

Seção: 12 PRESIDENTE DE MESA LIZIANY DA ROSA ALVES
1º MESÁRIO BRUNO OLIVEIRA DA CUNHA
2º MESÁRIO ALESSANDRO TAVARES ALVES NUNES
SECRETÁRIO ANA PAULA COCCO BASTOS

Seção: 40
PRESIDENTE DE MESA KAREN CHRISTINA RODRIGUES DOS SANTOS
1º MESÁRIO RAQUEL REGINA BEVILAQUA
2º MESÁRIO MARIA VICTÓRIA MACEDO DA SILVEIRA
SECRETÁRIO SUELEN SIMAS DA CUNHA

Seção: 49
PRESIDENTE DE MESA JORGE JARDEL BALSAMO PRESTES
1º MESÁRIO LUCI MARA PIMENTEL RODRIGUES
2º MESÁRIO NATASHA BRONDANI POZZEBON
SECRETÁRIO MARIA LIZIANE SILVEIRA MACHADO

Seção: 63
PRESIDENTE DE MESA DENISE CRISTIANE ALOY SIMAS
1º MESÁRIO PRISCILA SIMAS DOS SANTOS
2º MESÁRIO JOSE DANIEL GUSMAO GOMES
SECRETÁRIO JOSÉ AUGUSTO FERREIRA OLIVEIRA

Seção: 72
PRESIDENTE DE MESA VANIA DENISE GUIMARAES DA ROSA
1º MESÁRIO IARA GOULART DA CUNHA
2º MESÁRIO PATRICIA PINTO GARRIDO
SECRETÁRIO SANDRIELI GUILHERME GONÇALVES

Seção: 87
PRESIDENTE DE MESA MARIZANGELA DINIZ KROTH
1º MESÁRIO DAIANI REDISKE
2º MESÁRIO DRUCILA DORNELES DOS SANTOS
SECRETÁRIO ADRIANI BRINHOL CARRION

Local de Votação: 1147 – E. M. SEPE TIARAJU

Seção: 19
PRESIDENTE DE MESA LUCIA ROSANE DE OLIVEIRA DIAS
1º MESÁRIO LUCINEIDE VARGAS XAVIER
2º MESÁRIO IONARA FLORES DE FRAGAS


Local de Votação: 1155 – E. M. ANNA RIET PINTO

Seção: 23
PRESIDENTE DE MESA MARIA LUIZA ALAUZ THOMAZ
1º MESÁRIO JOANILSA DA SILVA XAVIER
2º MESÁRIO ALCEU DOS SANTOS SOARES

Local de Votação: 1171 – E.M.E.F. ARGENY DE OLIVEIRA JARDIM

Seção: 21
PRESIDENTE DE MESA JOEL ANTONIO SECHINI
1º MESÁRIO SILVIA CRISTINA CORRÊA ORONHA
2º MESÁRIO CRISTIANO CALZADA RODRIGUES
SECRETÁRIO JANAIRA MELGAREJO MACHADO

Seção: 118
PRESIDENTE DE MESA DEBORA COLMAN MACHADO FERREIRA
1º MESÁRIO IVOLMAR PACHECO MARQUES
2º MESÁRIO MARIA IZABELA VELLOSO MADEIRA
SECRETÁRIO KATIUSCA BICCA LOPES

Local de Votação: 1198 – SALÃO SÃO DOMINGOS

Seção: 26
PRESIDENTE DE MESA JULIANA FREITAS Y SILVA
1º MESÁRIO CAROLINO DA ROSA MACHADO
2º MESÁRIO DERLI NEIMAR POZZEBON

Local de Votação: 1244 – E. E. E. F. DULCE DA FONTE ABREU

Seção: 25
PRESIDENTE DE MESA ANDERSON MARCELO DE QUADROS
1º MESÁRIO EDIR ALVES BUENO ANTUNES
2º MESÁRIO ANDRÉA MARIA BLOCK MILBRADT
SECRETÁRIO MAGDA DA CRUZ GALARCIA

Seção: 32
PRESIDENTE DE MESA SABRINA ARIANE OVIÊDO REFIEL LOPES
1º MESÁRIO ANDREY PEREIRA PIVETTA
2º MESÁRIO FABIANE AGUIAR TORRES
SECRETÁRIO LILIANE SIMÕES DE PAULA

Seção: 123
PRESIDENTE DE MESA ANDRIÉLLI PEREIRA SILVA
1º MESÁRIO FRANCIELE MACHADO FAGUNDES
2º MESÁRIO LISELINE CARDOSO DE SOUZA
SECRETÁRIO ELIANE LIMA RIBAS

Local de Votação: 1252 – ESCOLA MUNICIPAL SUCESSÃO DO MORAES

Seção: 29
PRESIDENTE DE MESA NARA NUBIA SCHARDONG CARDOSO
1º MESÁRIO RENATA LEAL DOS SANTOS
2º MESÁRIO SILVIA DE FATIMA ZANCHETTE

Local de Votação: 1260 – E. E. RIZOLETA DE QUADROS

Seção: 86
PRESIDENTE DE MESA ELLEN GOULART JACINTHO
1º MESÁRIO NEIDE DAIANE DUCAS FRANCO
2º MESÁRIO RAMAO MAURICIO PEREIRA VIEIRA

Local de Votação: 1309 – E. E. E. F. PROFESSOR PAMPLONA

Seção: 34
PRESIDENTE DE MESA GABRIELE FONTOURA COSTA
1º MESÁRIO DEBORA ALINE CASTILHOS MACHADO
2º MESÁRIO JOÃO PEDRO DORNELES PAZ
SECRETÁRIO SATURNINO MARTINS TAROUCO

Seção: 116
PRESIDENTE DE MESA DANIELA NUNES CARDOSO
1º MESÁRIO MILENE ARGENTA MICHELOTTI
2º MESÁRIO LUCILA FERREIRA ROMERO
SECRETÁRIO SANTA ELISA PEREIRA LEITE

Local de Votação: 1325 – E. M. E. F. PROF. BERNARDINO TATU

Seção: 4
PRESIDENTE DE MESA DOUGLAS PEREIRA ZACOUTEGUY
1º MESÁRIO SAMANTHA BARBOSA MIRANDA
2º MESÁRIO NATHALIA PETZOLD DE MOURA

Seção: 62
PRESIDENTE DE MESA OTAVIO BOENO STOCHERO
1º MESÁRIO ALEXANDRE MACHADO JORGE
2º MESÁRIO PAULO DANUBIO SILVA MORAES

Seção: 67
PRESIDENTE DE MESA EVELIZE GONCALVES DOS SANTOS SCHIAVINI
1º MESÁRIO MATHEUS FAGUNDES GONÇALVES
2º MESÁRIO FERNANDA CARDOSO LEON COELHO LEAL

Local de Votação: 1333 – E. M. E. F. ALDA SEABRA

Seção: 3
PRESIDENTE DE MESA CAROLINE TAROUCO CHAGAS ROMERO
1º MESÁRIO MARISA ELIANE PACHECO MACHADO
2º MESÁRIO ROZELY COSTEIRA BECKER
SECRETÁRIO DIOGO CAVALHEIRO ROSO

Seção: 22
PRESIDENTE DE MESA AMANDA AMARAL ESPINOSA
1º MESÁRIO VERA LUCIA PINHEIRO DOS SANTOS DA ROSA
2º MESÁRIO SARA MOHAMAD RODRIGUES
SECRETÁRIO VANDERLEIA RODRIGUES MARQUES

Seção: 33
PRESIDENTE DE MESA GUILHERME BOLSON POSSANI
1º MESÁRIO ELENARA RAYMUNDO DA CONCEIÇÃO
2º MESÁRIO JOÃO PAULO FERREIRA URIA
SECRETÁRIO ANA PAULA ALVES DOS SANTOS

Seção: 48
PRESIDENTE DE MESA MARCOS MACHADO DUARTE
1º MESÁRIO MIKAEL ADOLFO MARIA
2º MESÁRIO THIAGO CAVALHEIRO ROSO
SECRETÁRIO DAIANE MARQUES DOS SANTOS

Seção: 79
PRESIDENTE DE MESA ROSIMARI MARTINS MIRANDA MIRAÇA
1º MESÁRIO THAIANE MACHADO BORGES
2º MESÁRIO DINA DORIS MILAN CARVALHO
SECRETÁRIO MARINELI MARTA NIEMEIER PALEO

Seção: 95
PRESIDENTE DE MESA ELIZANDRA DA CONCEICAO SAN MARTIN
1º MESÁRIO FABIANE TATSCH MACHADO
2º MESÁRIO SIMELE MARQUES CAETANO
SECRETÁRIO ABEL VIEIRA PAZ

Local de Votação: 1341 – E. E. E. F. ALZIRA BARCELLOS

Seção: 16
PRESIDENTE DE MESA ERIL MEDEIROS DA FONSECA
1º MESÁRIO MARLENE SONES ARRUÉ
2º MESÁRIO CLAUDIO EURICO BESSOW
SECRETÁRIO VAGNER VARGAS OLIVEIRA

Seção: 50
PRESIDENTE DE MESA LUCIANA DE ALMEIDA HONORIO
1º MESÁRIO TICIANE DA ROSA OSÓRIO
2º MESÁRIO ADRIANA DA CUNHA CARRERA
SECRETÁRIO CAMILA GOMES DE GOMES

Seção: 81
PRESIDENTE DE MESA JOAQUIM PEDRO LIMA RODRIGUES
1º MESÁRIO DANIEL PARDELINHAS PAZ
2º MESÁRIO RAFAELA MELO FERREIRA
SECRETÁRIO CLAUDIA BASTOS LIMA

Seção: 100
PRESIDENTE DE MESA ANA LUIZA RODRIGUES DE LIMA POHL
1º MESÁRIO MAISSA ANTUNES DE AZEVEDO
2º MESÁRIO MARCION DEIWID PEREIRA PINA
SECRETÁRIO DAIANE COLINA DE OLIVEIRA

Seção: 115
PRESIDENTE DE MESA ROBERTA ANTUNES ARGILES ALVES
1º MESÁRIO JULIANE GONCALVES MACHADO
2º MESÁRIO JORGE ANDRE PEREIRA CHAGAS
SECRETÁRIO ALEXANDRA GUIMARAES BICCA

Local de Votação: 1350 – E. E. E. F. HELOIZA LOUZADA

Seção: 17
PRESIDENTE DE MESA CHRISTYAN GONÇALVES FLORES DA CUNHA
1º MESÁRIO ALESSANDRA VIEIRA PEREIRA
2º MESÁRIO LAUREANE RANGEL MATHIAS
SECRETÁRIO JULIANA COSTA MORAES

Seção: 97
PRESIDENTE DE MESA ARIANE DAMASCENO FRANCO
1º MESÁRIO FERNANDA ALVES GULARTE
2º MESÁRIO TAIS NUNES FARIAS
SECRETÁRIO FERNANDO RIBAS DA CHAGAS JUNIOR

Seção: 101
PRESIDENTE DE MESA LUÍZE MACHADO DUARTE MARTINS
1º MESÁRIO MARCIA OLIVEIRA LEAL
2º MESÁRIO MARILEI DO NASCIMENTO MOREIRA
SECRETÁRIO KATIA ADRIANA LEGUICAMO MONTEIRO

Seção: 106
PRESIDENTE DE MESA DIONATAN GOMES MACHADO
1º MESÁRIO ANOMAR GOULARTE COSTA
2º MESÁRIO MARLUSSE GOMES OZORIO
SECRETÁRIO JANAINA RODRIGUES JAYME

Seção: 121
PRESIDENTE DE MESA CLEIDE REGINA PIECHA
1º MESÁRIO CLEONICE DE FATIMA ALBANO RENLING
2º MESÁRIO ELISABETE DOS SANTOS
SECRETÁRIO MATHEUS BRONDANI MAY

Local de Votação: 1368 – E. M. E. F. DR. JOSE TUDE DE GODOY

Seção: 42
PRESIDENTE DE MESA JÉSSICA CARRERA DE OLIVEIRA
1º MESÁRIO CARLOS EDUARDO ALMANSA RUBIN
2º MESÁRIO MAYURA MARTINS
SECRETÁRIO ANDRIELI PACHECO DA FONTOURA

Seção: 102
PRESIDENTE DE MESA ERENICE LEON PEREIRA
1º MESÁRIO GUSTAVO ALVES
2º MESÁRIO EDENISE ANCINI BÁGES
SECRETÁRIO PAMELA DOS SANTOS MACIEL

Seção: 112
PRESIDENTE DE MESA LAEL PEREIRA GUTERRES
1º MESÁRIO ZILDA CRISTIANE FONSECA DE FREITAS
2º MESÁRIO LUANA DOS SANTOS CESAR
SECRETÁRIO JULIANA FREITAS VARGAS

Seção: 120
PRESIDENTE DE MESA ALINE DOS SANTOS OLIVEIRA
1º MESÁRIO MARA DENIZE SILVA
2º MESÁRIO FRANCIÉLE XAVIER FRANSA
SECRETÁRIO JORGE LUIZ PADILHA GARCÊS

Seção: 124
PRESIDENTE DE MESA ELISANGELA DA MOTTA RODRIGUES
1º MESÁRIO PATRICIA ALMEIDA DE SOUZA
2º MESÁRIO KELLI CRISTIANA SANTOS JUKOSKI
SECRETÁRIO RIZA MARIA RIBEIRO VIEIRA

Local de Votação: 1376 – E. E. E. F. GETULIO DORNELES VARGAS – CIEP

Seção: 9
PRESIDENTE DE MESA ANA PAULA ALOY DA LUZ
1º MESÁRIO MARCIELI DA ROSA BRANDÃO
2º MESÁRIO ANDRIELI SILVEIRA MUNHOZ
SECRETÁRIO ANDREIA ALVES CARRION

Seção: 28
PRESIDENTE DE MESA ANA CRISTINA DO AMARAL LOVATO
1º MESÁRIO FLAVIANE MEDEIROS MUNHOZ
2º MESÁRIO ANDREI PRADO DOS SANTOS
SECRETÁRIO CARLA DIANIZE DE SOUZA GARCES

Seção: 44
PRESIDENTE DE MESA PAULA LIDIANE BRANDAO DALPAZ
1º MESÁRIO MARIA DE FATIMA MARTINS RIBAS
2º MESÁRIO ADRIANO ESTEVE OLIVEIRA
SECRETÁRIO FERNANDA TAROUCO GONÇALVES

Seção: 99
PRESIDENTE DE MESA SEDENIR MADRUGA COLMAN
1º MESÁRIO LENILSON VELASQUES DE OLIVEIRA
2º MESÁRIO TAIANA MACHADO DE MACHADO
SECRETÁRIO VIVIANE MOREIRA DA SILVA

Seção: 114
PRESIDENTE DE MESA LETIELY FRANCINE DOS SANTOS OLIVEIRA
1º MESÁRIO MARIANE SANTANA SILVA SANCHES
2º MESÁRIO GEOVANI DE SOUZA PENTEADO
SECRETÁRIO SANDRO CARRION RODRIGUES

Local de Votação: 1384 – E. M. E. F. ALCIDES MAIA

Seção: 104
PRESIDENTE DE MESA MARIA CLAUDETE OLIVEIRA ILHA
1º MESÁRIO SUELEN RODRIGUES DE BRITTES
2º MESÁRIO ADRIANO NUNES LUDTKE
SECRETÁRIO DÉBORA LIZIANE MOREIRA RODRIGUES

Seção: 113
PRESIDENTE DE MESA WALBER MONTARDO BELEM
1º MESÁRIO MANOELA SIQUEIRA GARCIA
2º MESÁRIO SANDRA HELENA MAIA PRETO
SECRETÁRIO LUCAS ROCHA MELLO

Seção: 122
PRESIDENTE DE MESA PATRICIA DAIANE EISENHARDT BELEM
1º MESÁRIO DANIELI MACHADO DE OLIVEIRA
2º MESÁRIO LUCYLLENE BENTO TAROUCO
SECRETÁRIO HIGOR HEITOR FREITAS FIRMO

Local de Votação: 1392 – E. M. E. F. HERODIANO ARRUÉ

Seção: 105
PRESIDENTE DE MESA MARINEI ANTUNES GARCEZ
1º MESÁRIO SIBELE KOVHANTT WALLAU
2º MESÁRIO JOCIELE LEMOS DE CASTRO
SECRETÁRIO ADRIANA CUNHA ANCINI

Seção: 117
PRESIDENTE DE MESA MARIANO MARCOS MULLER
1º MESÁRIO JAINER MELO ESMERIO
2º MESÁRIO DARIANE PIRES BRANDAO
SECRETÁRIO CAMILA DOS SANTOS DA SILVA

INTIMAÇÃO

Pelo presente edital, os nomeados ficam intimados a comparecer nos locais indicados, às 7 horas do dia 15 de novembro de 2020 para constituírem as respectivas Mesas Receptoras de Votos e, se houver segundo turno, em 29 de novembro de 2020.

IMPEDIMENTOS

1) Não poderão ser nomeados para compor as mesas receptoras de votos (Código Eleitoral, art.

120, § 1º, incisos I a IV, Lei nº 9.504/97):

I. os candidatos e seus parentes, ainda que por afinidade, até o segundo grau, inclusive, e

bem assim o cônjuge;

II. os membros de diretórios de partido político, desde que exerçam função executiva;

III. as autoridades e agentes policiais, bem como os funcionários no desempenho de cargos

de confiança do executivo;

IV. os que pertencerem ao serviço eleitoral;

V. os eleitores menores de dezoito anos.

2) Na mesa receptora de votos, é vedada a participação de parentes em qualquer grau e de servidores da mesma repartição pública ou empresa privada, se trabalharem no mesmo recinto (Lei nº 9.504/97).

Os motivos que tiver o(a) nomeado(a) para recusar a indicação ficarão à livre apreciação deste Juízo e somente poderão ser alegados até 05 (cinco) dias a contar do recebimento da convocação, sendo que, por questão de saúde, dependerão de prévio exame procedido pelo serviço médico do Tribunal Regional Eleitoral ou, inexistindo este serviço oficial no município, poderá ser aceito atestado passado por médico particular, a critério deste(a) Juiz(a) Eleitoral.

IMPUGNAÇÃO

1) Da nomeação dos componentes da Mesa Receptora de Votos, poderá qualquer partido

reclamar ao Juiz Eleitoral, no prazo de 05 (cinco) dias a contar da publicação deste edital (Lei 9.504/97, art. 63).

PENALIDADES

1) Os nomeados que não declararem a existência dos impedimentos referidos nos incisos I a IV do item 1 estarão sujeitos à pena de detenção de até 06 (seis) meses ou pagamento de multa (Código Eleitoral, art. 120, § 5º e art. 310).

2) O nomeado que não comparecer ao local designado para a instalação de Mesa Receptora de Votos, indicado neste Edital e no documento de nomeação, sem justa causa, apresentada ao Juiz Eleitoral até 30 (trinta) dias após a realização do pleito ao qual faltou, incorrerá em multa prevista pelas normas vigentes, que poderá ser cobrada através do executivo fiscal (Código Eleitoral, art. 124), independente de responsabilização por meio de processo criminal eleitoral.

3) Se o faltoso for servidor público ou autárquico, a pena será suspensão de até quinze dias (Código Eleitoral, art. 124, § 2º).

4) As penas serão aplicadas em dobro, se a Mesa Receptora de Votos deixar de funcionar por culpa dos faltosos (Código Eleitoral, art. 124, § 3º).

5) Os mesários que recusarem ou abandonarem o serviço eleitoral, sem justa causa, incorrerão à pena de detenção de até 02 (dois) meses, ou pagamento de 90 a 120 dias-multa (Código Eleitoral, art. 344).

E, para que chegue ao conhecimento de quem interessar possa, mandou o(a) Excelentíssimo(a) Senhor(a) Juiz(a) Eleitoral publicar o presente Edital, na Capital, no Diário Eletrônico da Justiça Eleitoral e, nos demais municípios, afixado no local de costume.

Dado e passado nesta Cidade de Dom Pedrito em 24 de agosto de 2020. Eu, JOÃO CARLOS

EILERT FILHO, Chefe de Cartório da 18ª Zona Eleitoral, subscrevi.

LUIS FILIPE LEMOS ALMEIDA
Juiz(a) Eleitoral da 18ª Zona.

Notícias relacionadas

Botão Voltar ao topo
Fechar

Adblock detectado

Por favor, considere apoiar-nos, desativando o seu bloqueador de anúncios