- DestaquesNOTÍCIAS

Prefeitura divulga programação da Semana da Pátria e do Desfile Cívico

Atividades iniciam no próximo domingo com a abertura oficial

Textos, fotos e vídeos do Portal Qwerty estão protegidos pela legislação brasileira sobre direito autoral, sendo vedada a reprodução em qualquer meio de comunicação sem autorização prévia.

O Departamento de Comunicação da Prefeitura divulgou nesta sexta-feira (30) a programação oficial da Semana da Pátria em Dom Pedrito e a ordem do desfile cívico que acontece no dia 7 de setembro. A abertura oficial das atividades será no próximo domingo, às 9h, na Praça General Osório com a presença de autoridades civis, militares e a comunidade em geral.

No dia 7 de setembro, sábado, Dia da Independência da República, teremos a desfile das escolas e entidades de Dom Pedrito. O evento mais uma vez será transmitido ao vivo pela Qwerty Portal de Notícias e você não irá perder nem um detalhe desse dia tão importante.

Em 2019, a homenagem nacional será para a Bandeira do Brasil, A homenagem estadual vai para o Parque Osório e Dom Pedrito irá homenagear Eva Mello Portilho. O tema municipal será os 50 anos da E.M.E.F. Argeny de Oliveira Jardim.

Confira a programação completa da Semana da Paz e ordem do Desfile Cívico na Capital da Paz:

1 de setembro – Domingo

9h- Abertura Oficial da Semana da Pátria

Autoridades Civis, Militares e Comunidade em Geral.

Condução do Fogo Simbólico da Sede da 3ª CIA de Eng. Cmb. Mec.: militares, atletas, escoteiros e representantes das escolas municipais, estaduais e particulares.

Acendimento da Pira: Comandante da Brigada Militar, capitão Patrique Rolim Marques.

Execução do Hino Nacional

Hasteamento do Pavilhão Nacional: Prefeito, Mário Augusto de Freire Gonçalves.

Locução Oficial: Comandante da 3ª CIA. de Eng. Cmb. Mec., major Ricardo Teixeira Nunes.

Mensagem Cívica: Prefeito, Mário Augusto de Freire Gonçalves.

Bênção: Padre Alex José Kloppenburg.

Distribuição da Centelha da Pátria aos atletas representantes das Escolas.

17h30min – Arriamento do Pavilhão Nacional: Secretário de Educação, Marco Antonio Rodrigues.

Representação: SEC, E.M.E.F. Alcides Maia e Banda e E.E.E.M. Getúlio Dornelles Vargas e Banda.

2 de setembro – Segunda-feira

8h- Hasteamento do Pavilhão Nacional: Diretor da Universidade Federal do Pampa Campos Dom Pedrito, professor Dr. Thiago Beuron.

Segmentos da Sociedade: Polícia Civil, Unipampa, Lions Club, Rotary Dom Pedrito, Rotary Obelisco da Paz, Rotary Ponche Verde, Sindilojas.  

Representações: E.E.E.F. Dulce da Fonte Abreu, E.E.E.F. Heloísa Louzada e E.M.E.F. Alda Seabra e Banda.

17h30min- Arriamento do Pavilhão Nacional: Comandante do 2º Pelotão de Bombeiro Militar de Dom Pedrito, 1º tenente Eduardo Bohrer D’avila.

Segmentos da Sociedade: Bombeiro Mirim, Asilo Major Alencastro da Fontoura, Sindicato dos Municipários, Sindicato dos Professores, Associação Bikes Empreendedoras e Corpo de Bombeiros.

Representações: E.M.R.E.F. Sucessão dos Moraes, E.M.E.F. Alexandre Vieira e Banda e E.E.E.F. Dr. Artur Villamil de Castro.

3 de setembro – Terça-feira

8h – Hasteamento do Pavilhão Nacional: 1ª Dama, Carmen Lélia de Freire Gonçalves.

Segmentos da Sociedade: Grupo Escoteiro Ponche Verde, Sindicato Rural, Sesmaria Cultural, OAB, Associação de Pais e Amigos dos Autistas de Dom Pedrito (APAADP).

Representações: Qwerty Escola de Educação Profissional, E.E.E.F. Duque de Caxias, E.E.E.M. Nossa Senhora do Patrocínio e Banda.

17h30min – Arriamento do Pavilhão Nacional: Representante do Conselho Tutelar.

Segmentos da Sociedade: Conselho Municipal de Educação, Comdica, APAE e E.E.E.F. Professor Pamplona e Conselho Tutelar.

Representações: E.M.E.I. Santa Terezinha, E.M.E.I. Marli Cassol, E.E.I. Corujinha, E.E.I. Doces Sonhos, E.E.I. Brincando com Arte, E.E. Senador Pasqualini, E.M.E.F. Bernardino Tatú e Banda.

4 de setembro – Quarta-feira

8h- Hasteamento do Pavilhão Nacional: Padre Alex José Klopperburg.

Segmentos da Sociedade: Clube Comercial, Country Clube, Departamento de Esportes.

Representações: E.M.E.I. Maria Francisca, E.E.E.F. Alzira Barcellos e E.E.E.F. Urbano da Chagas e Banda.

17h30min- Arriamento do Pavilhão Nacional: Presidente da Casa da Amizade, Idelma Moro.

Segmentos da Sociedade: Susepe, Corsan, CEEE, Casa da Amizade e Urcamp.

Representações: E.M.E.I. Patrícia Pinto Nunes e Mariza Severo, E.M.E.I. Tupi Silva, E.E.E.P. Dom Pedrito e Banda, I.E.E. Bernardino Ângelo e Banda

5 de setembro – Quinta-feira

8h – Hasteamento do Pavilhão Nacional: Presidente da Liga Feminina de Combate ao Câncer, Lucia Borges.

Segmentos da Sociedade: CAPS, Aspedef, NAPI, Centro Juvenil Anibal Bastos, Liga Feminina de Combate ao Câncer.

Representação: E.M.E.I. Beto Severo, E.M.E.I. Tude de Godoy e Escola Nossa Senhora do Horto e Banda

17h30min – Arriamento do Pavilhão Nacional: Presidente da Câmara de Vereadores, Eli Barbosa.

Segmentos da Sociedade: Coral Terra da Paz, Câmara de Vereadores, CMT e Departamento de Cultura.

Representações: E.M.E.F. Dr. José Tude de Godoy e Banda e E.M.E.F. Herodiano Arrué e Banda.

6 de setembro – Sexta-feira

8h – Hasteamento do Pavilhão Nacional: Comandante da Brigada Militar, capitão Patrique Rolim Marques.

Segmentos da Sociedade: Brigada Militar, Asilo Major Alencastro da Fontoura, Clube Rio-Grandense e E.M.E.I. Tupi Silva.

Representações: Instituto Artístico Carlos Gomes e Banda.

17h30mim – Arriamento do Pavilhão Nacional: Comandante da 3ª CIA, major Ricardo Teixeira Nunes.

Segmentos da Sociedade: Jornal Ponche Verde, Jornal Folha da Cidade, Imprensa On-line e Rádios da Cidade.

Representações: E.M.R.E.F. Pedro Bernardo E.M.R.E.F. Anna Riet Pinto, E. M.E.F. Argeny de Oliveira Jardim e Banda e Banda Musical Bernardino Tatú.

7 de setembro – Sábado

8h – Hasteamento do Pavilhão Nacional: Vice-Prefeito, Alberto Rodrigues.

Segmentos da Sociedade: Rede TC Dom Pedrito, Anhanguera Polo Dom Pedrito e Museu Paulo Firpo.

12h – Desfile Cívico

Arriamento do Pavilhão Nacional: Homenageada Municipal, Eva Mello Portilho.

Extinção do Fogo Simbólico: Prefeito, Mário Augusto de Freire Gonçalves.

Homenagem Nacional: Bandeira do Brasil

Homenagens Estadual: Parque Osório

Homenageado Municipal: Eva Mello Portilho

Tema Municipal: 50 anos da E.M.E.F. Argeny de Oliveira Jardim

Ordem Desfile 2019

Grupo A (Escolas de Educação Infantil)

1-    Santa Terezinha

2-    Maria Francisca

3-    Beto Severo

4-    Dr. José Tude de Godoy

5-    Marli Cassol

6-    Patrícia Pinto e Mariza Severo

7-    Tupi Silva

Grupo B (Escolas do Campo)

a)    E.M.R.E.F. Sucessão dos Moraes

b)    E.M.R.E.F. Anna Riet Pinto

c)    E.M.R. Ofanda Jacinto

Grupo C

        APAE

        CAPS

        APAADP Associação de Pais e Amigos dos Autistas de Dom Pedrito

Grupo D

1-    E. M. E. F. Argeny de Oliveira Jardim

2-    E. M. E. F. Herodiano Arrué

3-    E. M. E. F. Dr. José Tude de Godoy

4-    E. M. E. F. Duque de Caxias

5-    Escola Nossa Senhora do Horto

6-    E. M. E. F. Alcides Maia

7-    Banda da E. E. E. M. Getúlio Dornelles Vargas

8-    Unipampa

9-    E. E. E. F. Cel. Urbano das Chagas

10-  Rede TC Dom Pedrito

11-  E. E. E. P. Dom Pedrito

12-  E. E. E. M. Nossa Senhora do Patrocínio

13-  E. M. E. F. Alda Seabra

14-  Instituto Artístico Carlos Gomes

15-  E. M. E. F. Bernardino Tatú

16-  Anhanguera Polo Dom Pedrito

17-  I. E. E. Bernardino Ângelo

Grupo E

1-  Banda Musical Bernardino Tatú

2-  Bombeiro Mirim

3-  Corpo de Bombeiros

4-  Brigada Militar

5-  Associação de Bikes Empreendedoras

6-  Moto Grupo

7-  Carros Antigos

3ª Cia. Eng. Cmb. Mec.

Notícias relacionadas

Botão Voltar ao topo
Fechar

Adblock detectado

Por favor, considere apoiar-nos, desativando o seu bloqueador de anúncios