- DestaquesNOTÍCIAS

Divulgada a programação da Semana da Pátria 2018 e ordem do Desfile Cívico

Desfile das escolas será realizado no domingo (02)

Textos, fotos e vídeos do Portal Qwerty estão protegidos pela legislação brasileira sobre direito autoral, sendo vedada a reprodução em qualquer meio de comunicação sem autorização prévia.

A Secretaria de Educação e Cultura divulgou na manhã de hoje (21) a programação oficial da Semana da Pátria 2018. Do dia 01 ao dia 07 de setembro, diversas atividades serão realizadas pelo executivo municipal em parceria com instituições e escolas da cidade. As informações são do Departamento de Comunicação da Prefeitura.

Confira a programação completa:

Sábado (01)

9h- Abertura Oficial da Semana da Pátria

Condução do Fogo Simbólico da Sede da 3ª Companhia de Engenharia e Combate Mecanizado

Acendimento da Pira: comandante da Brigada Militar, capitão Patrique Rolim Marques.

Hasteamento do Pavilhão Nacional

Execução do Hino Nacional

Distribuição da Centelha da Pátria aos alunos representantes das escolas.

17h30min- Arriamento do Pavilhão Nacional: secretário da Educação Marco Antônio Gonçalves Rodrigues

Representações: E.M.E.F. Alcides Maia e Banda e a Banda Musical Escola Bernardino Tatú.

Domingo (02)

8h- Hasteamento do Pavilhão Nacional: presidente da Câmara de Vereadores, Diego da Rosa Cruz

13h – Desfile Cívico

Homenagem Nacional: 50 Anos do Projeto Rondon

Homenagem Estadual: 100 Anos do Tribunal de Justiça Militar do RS

Homenageado Municipal: Sr. Nelson Paiva

Tema Municipal: 10 Anos da Universidade Federal do Pampa

Ordem Desfile 2018

Grupo A (Escolas Infantis)

  1. Santa Terezinha e Banda
  2. Beto Severo
  3. Maria Francisca
  4. Tupi Silva
  5. Tude de Godoy
  6. Marli Cassol
  7. Patrícia Pinto Nunes e Mariza Severo

Grupo B (Escolas Zona Rural)

  1. a)    E.E.E.F. Risoleta Quadros
  2. b)    E.M.R. Ofanda Jacinto

Grupo C

NAPI e APAE

Grupo D

  1. E. E. E. M. Nossa Senhora do Patrocínio
  2. E. E. E. P. Dom Pedrito (Escola Técnica)
  3. Instituto Artístico Carlos Gomes
  4. E. M. E. F. Bernardino Tatú
  5. E. E. E. M. Getúlio Dornelles Vargas
  6. URCAMP
  7. E. M. E. F. Alcides Maia
  8. UNIPAMPA
  9. Escola Nossa Senhora do Horto
  10. I.E.E. Bernardino Ângelo
  11. E. M. E. F. Dr. José Tude de Godoy
  12. E. M. E. F. Duque de Caxias
  13. E. E. E. F. Dr.Arthur Villamil de Castro
  14. E. M. E. F. Alda Seabra
  15. E. M. E. F. HerodianoArrué
  16. E. E. E. F. Cel. Urbano das Chagas
  17. E. M. E. F. Argeny de Oliveira Jardim

Grupo E

1-  Bernardino Tatú Banda Musical

2-  Bombeiros Mirim

3-  Grupo Escoteiro Ponche Verde

4-  Corpo de Bombeiros

5-  Brigada Militar

6-  Moto Grupo

7-  Carros Antigos

17h30min – Arriamento do Pavilhão Nacional: Homenageado Municipal Sr. Nelson Paiva

Segunda-feira (03)

8h- Hasteamento do Pavilhão Nacional: diretora do Departamento de Cultura, Julieta Freire Farinha

Representações: E.E.E.F. Dr. Arthur Villamil de Castro e Banda, E.M.E.F. Herodiano Arrué e Banda.

17h30min- Arriamento Pavilhão Nacional: comandante da Brigada Militar, capitão Patrique Rolim Marques

Representações: Banda da E.M.E.F. Dr. José Tude de Godoy e Banda E.M.E.F. Alda Seabra.

Terça-feira (04)

8h- Hasteamento do Pavilhão Nacional: presidente da Liga Feminina de Combate ao Câncer, Maria de Lourdes Freire Vieira

Representações: E.E.Senador Pasqualini, E.M.E.F. Duque de Caxias, E.M.E.F. Alexandre Vieira, E.E.E.M Nossa Senhora do Patrocínio e Banda.

17h30min- Arriamento Pavilhão Nacional: diretor da Universidade Federal do Pampa Campus Dom Pedrito Thiago A. Beuron

Representações: Escola Nossa Senhora do Horto e Banda.

Quarta-feira (05)

8h- Hasteamento do Pavilhão Nacional: diretor do Departamento de Esportes, Glécio da Cruz.

Representação: E.E.E.M. Getúlio Dornelles Vargas e Banda.

17h30min- Arriamento Pavilhão Nacional: Representante do Conselho Tutelar

Representação: E.M.E.I Santa Terezinha, E.M.E.I Marli Cassol, E.I. Corujinha, E.I. Doce Sonhos, E.I. Brincando com Arte, E.M.R.E.F. Sucessão dos Moraes, Qwerty Escola de Educação Profissional, E.M.E.F. Bernardino Tatú e Banda.

Quinta-feira (06)

8h- Hasteamento do Pavilhão Nacional: 1ª Dama Carmen Lélia de Freire Gonçalves

Representações: EE.Alzira Barcellos, E.M.E.I. Tude de Godoy, E.E.Dulce da Fonte Abreu, E.E.E.F. Coronel Urbano das Chagas e Banda.

17h30min- Arriamento Pavilhão Nacional: vice-prefeito Alberto Rodrigues

Representações: E.M.E.I Patrícia Pinto Nunes e Marisa Severo, E.M.E.I Tupi Silva, E.M.E.I Maria Francisca, E.M.E.I Beto Severo, E.E.E.P Dom Pedrito e Banda e E.M.E.F. Argeny de Oliveira Jardim e Banda.

Sexta-feira (07)

8h- Hasteamento do Pavilhão Nacional: comandante do Corpo de Bombeiros 3ª Seção de Combate ao Incêndio, sargento Eduardo Bohrer

Representação: Instituto Artístico Carlos Gomes e Banda.

17h30min- Arriamento Pavilhão Nacional: comandante da 3ª CIA. Eng. Cmb. Mec. Cap. Ricardo Teixeira Nunes.

Representação: Instituto Estadual de Educação Bernardino Ângelo e Banda.

Extinção da Pira: aluno da E.E.E.P. Dom Pedrito, Renato do Amaral Kummer, tenista de mesa campeão regional do JERGS 2018.

 

Notícias relacionadas

Botão Voltar ao topo
Fechar

Adblock detectado

Por favor, considere apoiar-nos, desativando o seu bloqueador de anúncios