- Destaques

Farm Show 2019 – Confira a programação completa

86ª Exposição Agropecuária de Dom Pedrito já iniciou. De 24 a 27 de outubro, ocorrem as atividades voltadas ao público como shows e as exposições propriamente ditas

Textos, fotos e vídeos do Portal Qwerty estão protegidos pela legislação brasileira sobre direito autoral, sendo vedada a reprodução em qualquer meio de comunicação sem autorização prévia.

A Exposição Agropecuária de Dom Pedrito chega a sua 86ª edição como uma das principais e mais antigas exposições de todo o Estado. Quando no ano de 1907, a então Sociedade Agrícola e Pastoril Pedritense promoveu o primeiro evento, as atuais instalações do Parque Juventino Corrêa de Moura, sequer existiam, porém, a intenção de promover e desenvolver o aperfeiçoamento da indústria agrícola e pastoril se manteve durante as décadas seguintes.

Confira abaixo a programação

17 de outubro, quinta-feira –

19h30min Palestra “Produzindo com Qualidade: Aspectos de bem estar e programa carne pampa” – NJHB da CJSRDP – Sala – Núcleo de Angus;

21 de outubro, segunda-feira –

16h – 11º Remate Genética da Campanha – Fazenda Barragem e Cabanha Don Angélico – Angus, Hereford e Braford;

23 de outubro, quarta-feira –

7h às 9h – Entrada e admissão de animais rústicos e a galpão – Hereford e Braford; 9h às 12h Entrada e admissão de animais rústicos – Angus; 13h30min – Julgamento animais de galpão – Hereford e Braford; 14h – Julgamento animais rústicos – Hereford e Braford; 16h – Julgamento animais rústicos – Angus; 19h – Palestra – “Diretrizes do manejo sanitário em gado de cria” – Comissão Jovem do SRDP em parceria com a Rural de Bagé – Sala – Núcleo de Angus;

24 de outubro, quinta-feira –

14h às 17h – Entrada dos animais para exposição – Pavilhão Walter Germano Pötter; 16h- 30º Remate Agropecuária Quiri – Aberdeen e Red Angus; 19h – Palestra – “Angus, agregando valor à pecuária” – Comissão Jovem do SRDP em parceria com a Angus Jovem da Região da Campanha – Sala – Núcleo de Angus; 21h – Show Nova Decysão;

25 de outubro, sexta-feira –

10h – Concentração de machos – Raça Crioula – pista central; 14h 18º Remate Angus da Santa Thereza – Aberdeen e Red Angus; 16h – 17º Remate Wolf Genética – Hereford; 17h30min – Oficina manutenção de pomares – Pavilhão Agricultura Familiar; 21h – 18º Leilão Marcas de Raça – Cavalos Crioulos; 21h30min – Show Vitor Silva; 23h30min – Show Trio Marrom;

26 de outubro, sábado –

7h30min Admissão de equinos Crioulos para Exposição Morfológica; 9h30min – Julgamento Raça Crioula – pista central; 10h30min Palestra – “Perspectiva futura da potência do agronegócio no município de Dom Pedrito” – Comissão Jovem do SRDP – Sala – Núcleo de Angus; 10h30min – Oficina Gastronômica: Doce Campeiro – Pavilhão Agricultura Familiar; 11h – Concurso de doces campeiros (Emater) – Pavilhão Agricultura Familiar; 14h30min – Julgamento Raça Crioula – pista central; 14h30min Oficina gastronômica: Plantas medicinais – Pavilhão Agricultura Familiar; 16h – Lançamento do Projeto Agrinho – Comissão Jovem do SRDP em parceria com a nutricionista Nathália Costeira – Sala – Núcleo de Angus; 17h30min – Oficina de cortes de carne ovina – Pavilhão Agricultura Familiar; 18h – Segunda rodada do Projeto Agrinho – Comissão jovem do SRDP em parceria com a nutricionista Nathália Costeira e a psicopedagoga Marcia da Rosa – Sala – Núcleo de Angus; 20h30min – Show Daniel Romero y Los Del Fuego; 23h – Show Rosina Ferreira;

27 de outubro, domingo –

Paleteada força A e B – Cavalo crioulo – pista de provas; 10h – Concurso de artesanato rural – Pavilhão Agricultura Familiar; 16h – Terceira rodada do Projeto Agrinho – Comissão jovem do SRDP em parceria com a nutricionista Nathália Costeira e a psicopedagoga Marcia da Rosa – Sala – Núcleo de Angus; 17h – Apresentação da Invernada Artística Cultural Alma Gaúcha – pista central; 17h30min – Oficina embutidos de carne ovina – Pavilhão Agricultura Familiar; 18h – Quarta rodada do Projeto Agrinho – Comissão jovem do SRDP em parceria com a nutricionista Nathália Costeira e a psicopedagoga Marcia da Rosa – Sala – Núcleo de Angus; 19h – Confraternização oficial de encerramento da Farm Show 2019 – Restaurante do Parque; 19h – Show Os Chacreiros; 21h30min – Show Grupo Candieiro.

Notícias relacionadas

Botão Voltar ao topo
Fechar

Adblock detectado

Por favor, considere apoiar-nos, desativando o seu bloqueador de anúncios