- DestaquesESPORTES

Velocidade foi o principal elemento na corrida de São Silvestre que demorou aproximadamente 18 minutos para conhecer o seu campeão

Confira a lista de vencedores desta competição

Textos, fotos e vídeos do Portal Qwerty estão protegidos pela legislação brasileira sobre direito autoral, sendo vedada a reprodução em qualquer meio de comunicação sem autorização prévia.

No final da tarde de ontem (30) atletas profissionais e amadores de diversas cidades da região se reuniram para participar da segunda edição da corrida de São Silvestre em Dom Pedrito.

O percurso era de cinco quilômetros e demorou em média 18 minutos para que os primeiros corredores cruzassem a linha de chegada que foi montada em frente ao Rancho Farroupilha.

Confira a lista de vencedores da São Silvestre que foram divididos por categorias:

Categoria Feminina

Até 19 anos:

1ª Andressa Fernandes – Equipe Geração Saúde

2ª Maria Eduarda Gomes

 

20 até 24 anos

1ª Michele Melo

2ª Maria Scholante – W. Runners

3ª Renata da Cruz – W. Runners

4ª Luciana Gusmão – Equipe Geração Saúde

5ª Aline Camponogara

 

25 até 29 anos

1ª Thais Silva – W. Runners

2ª Franciele Espíndola – Equipe Geração Saúde

3ª Clarissa Silva

4ª Luciele Albuquerque – W. Runners

5ª Estela Rodrigues

 

30 até 34 anos

1ª Vanessa de Oliveira – W. Runners

 

35 até 39 anos

1ª Gina Munhoz – Equipe Geração Saúde

2ª Patrícia Machado – Equipe Geração Saúde

3ª Josiane Caneda – W. Runners

4ª Ana Lúcia dos Santos – Equipe Geração Saúde

 

40 até 44 anos

1ª Cristiane Cassol

2ª Fabiana Machado – W. Runners

3ª Carmem Pirez – Equipe Geração Saúde

4ª Luciana Trioan – Equipe Geração Saúde

 

45 a 49 anos

1ª Ieda Maria Silveira – Ascorg

2ª Sandra Machado – Equipe Geração Saúde

3ª Cláudia Camponogaram – Equipe Geração Saúde

 

50 até 54 anos

1ª Cláudia Lopes – Visio

 

55 até 59 anos

1ª Sandra Correa – W. Runners

 

Categoria Masculina

 

Até 19 anos

1º Cristopher Mendes – W. Runners

2º Marcelo Soares – Equipe Geração Saúde

3º Felipe Jardim

4º Guilherme Portilho – Equipe Geração Saúde

5º Lucas Vidal

 

20 até 24 anos

1º Juliano Peçanha – Brothers Running

2º Dionathan Pinto – W. Runners

3º Júlio Pacheco

4º Rogério Rodrigues – Equipe Geração Saúde

5º Giovane Freitas – Equipe Geração Saúde

 

25 até 29 anos

1º Marcos Nunes – Brothers Running

2º Leonidas Maciel – Equipe Geração Saúde

3º Jober Peçanha

4º Fábio da Silva

5º Andriel Lopes – W. Runners

 

30 até 34 anos

1º Tiago Peralta – Equipe Geração Saúde

2º Leandro da Silveira – Equipe Geração Saúde

3º Philipe Caldas

4º João Prestes – W. Runners

5º Carlos Correa

 

35 até 39 anos

1º Neci Damaceno – Equipe Geração Saúde

2º José Cardoso – Equipe Geração Saúde

3º Juan Bueno – Equipe Geração Saúde

4º Ewerton Dias – W. Runners

5º Juarez dos Santos – Equipe Geração Saúde

 

40 até 44 anos

1º Valmir Messias – Kenia Race

2º Elizeu Fernandes – Equipe Geração Saúde

3º Cedenir Moraes

4º Jéferson Garcez

5º Alessandro Brum

 

45 até 49 anos

1º Gerson Machado – Equipe Geração Saúde

2º Everaldo Torres – Equipe Geração Saúde

3º Leonardo de Souza – Lanceiros Runners

4ª Anderson Tavares – W. Runners

 

50 até 54 anos

1º Jorge de Lemos

2º Marco de Souza – Visio

3º Adão Gularte – Ascorg

4º Valdenir Correa – W. Runners

5º Luis Camponogara

 

60 anos ou mais

1º Luiz Gonçalves – Personal Cristine

Notícias relacionadas

Fechar

Adblock detectado

Por favor, considere nos ajudar desabilitando o adblocker no seu navegador.