Confira a programação completa da Farm Show 2016 e quais artistas farão shows neste ano

Cantor Elton Saldanha será uma das atrações do evento (Foto: Divulgação)

20 de outubro
14h: 44º Remate Guatambu, Alvorada e Caty (Hereford e Braford)

22 de outubro
14h: Remate Top Braford – Agropecuária Rincão da Figura

24 de outubro
Admissão de animais Hereford e Braford
Manhã: animais a galpão
Tarde: animais rústicos

25 de outubro
Manhã: Continuação da admissão de Hereford e Braford rústicos
9h: Julgamento Hereford e Braford (a galpão e rústicos), na pista central
18h30: 1ª Noite das Raças – Agrojovem Sindicato Rural, no restaurante do Parque
– Palestra: “Melhoramento Genético”, com Bernardo Pötter, Conexão Delta G

26 de outubro
8h: Palestra – Apresentação do curso de Enologia e atividades conexas – Daniel Pazzini Eckhardt e Jansen Moreira – restaurante do Parque
9h: Julgamento de Angus – pista central
14h: Apresentação do curso superior de Tecnologia em Agronegócio – professor Osmar Manoel Nunes – restaurante do Parque
16h: Como animais percebem o mundo – Zootecnista Scheilla Madruga Moreira – restaurante do Parque
19h: 4º Ciclo de Palestras em Ovinocultura – restaurante do Parque
– Mercado e produção da Ovinocultura gaúcha: uma análise crítica da atividade econômica – professor Dr. João Garibaldi Almeida Viana
– Sete Mandamentos da Ovinocultura profissional – médico veterinário Daniel Barros

27 de outubro
16h: 27º Remate Agropecuária Quiri (Aberdeen Angus e Red Angus)
20h: 6º Jantar de Harmonização dos Sentidos – restaurante do Parque

28 de outubro
10h: Concentração de machos da Raça Crioula – pista central
15h: 15º Remate Santa Thereza (Aberdeen Angus e Red Angus)
16h: Remate Wolf Genética & Pitangueira (Hereford e Braford)
16h: Palestra: Atuação do profissional de Zootecnia – professora Angélica Pereira dos Santos Pinho – restaurante do Parque
19h: Palestra: O balanço forrageiro em sistemas pecuários com diferentes alternativas de bases forrageiras – professor José Acélio da Fontoura Júnior – restaurante do Parque
20h30: 15º Remate Marcas de Raça (Cavalos Crioulos)
21h: Show Vitor Silva e Grupo – praça de alimentação
21h40: Show Grupo Diretoria – praça de alimentação
22h: Show Ranieri Spohr e Estampa da Fronteira – palco principal

29 de outubro
8h30: Exposição morfológica de primavera da Raça Crioula – pista central
16h: 8º Remate Genética da Campanha: Fazenda Barragem e Cabanha Don Angélico (Angus, Hereford e Braford)
18h: Entrega de prêmios da Raça Crioula – Núcleo de Criadores de Cavalos Crioulos (NCCC):
19h: Encontro de bandas – pista central
20h30: 3º Leilão entre amigos (Cavalos Crioulos)
21h: Show Guilherme Hunter e Banda – praça de alimentação
21h40: Show Diogo Bálsamo e convidados – praça de alimentação
22h30: Show Fernando Saccol e Grupo – palco principal
23h30 – Show Grupo Mariáh – palco principal

30 de outubro
12h – Almoço de inauguração oficial da Feira e entrega de prêmios – Restaurante do Parque
15h: Mateada RBS TV
18h: Encontro de bandas – pista central
21h: Show Kauê e Banda – praça de alimentação
21h40: Show Fábio Peralta – praça de alimentação
22h30: Show Elton Saldanha e Grupo – palco principal
23h30: Show Jorge Freitas e Grupo Pátria Gaúcha – palco principal